Администрация Краснокутского сельского поселения



О прививочной кампании против гриппа

26.08.2020

На данный момент в Октябрьском районе стартовала Всеросийсская прививочная кампания против гриппа. Вакцинация против гриппа – это основной  и самый эффективный способ профилактики заболевания.
В этом году планируется  привить не менее 60% жителей Октябрьского района. Особое внимание  будет уделено группам риска, а именно, детям, беременным женщинам, лицам старше 60 лет с хроническими заболеваниями и медицинским работникам.
Грипп остается одним из самых тяжелых вирусных заболеваний, которое передается  воздушно- капельным путем и может одновременно поражать большие массы населения. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает человеку сохранить жизнь и здоровье в случае заражения  опасными вирусами гриппа.
Цель вакцинации от гриппа - это предупреждение массового распространения гриппа, снижение смертности  от гриппа и, особенно, его осложнений, на фоне отягощения сердечно – сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.
За счет федеральных поставок  планируется привить 52% населения  (дети, взрослые, в том числе беременные), за счет средств районного бюджета будет закуплено 3000 доз вакцины.
Вакцинация будет проводиться  во всех  ЛПУ района, поликлинике ЦРБ пос. Каменоломни, в образовательных учреждениях  созданными выездными бригадами.
Дети, не посещающие организованные коллективы и не работающие граждане смогут привиться в медучреждениях по месту жительства.
Руководителям  предприятий, учреждений и организаций вне зависимости от форм собственности  рекомендуется организовать вакцинацию против гриппа, предусмотрев выделение ассигнований на закупку  противогриппозных вакцин для иммунизации сотрудников.
Граждане могут  также прививаться против гриппа за счет личных средств. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации приобрести в аптеках района.
В настоящее время  в районе ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. Поэтому всех жителей района  призываем  активно  принять участие в прививочной кампании против гриппа  и своевременно привиться.
Уважаемые жители! Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих  близких заранее, сделайте прививку!
МБУЗ ЦРБ Октябрьского района




Постоянная ссылка: http://www.krasnokutskoe.ru/info/news/news_2167.html