Администрация Краснокутского сельского поселения



27 января завершилось одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда.

27.01.2015

    71 год назад 27 января завершилось одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны – блокада  Ленинграда,  длившаяся 900  дней холода, голода, бомбёжек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
    В канун Дня снятия блокады  Ленинграда   Глава поселения Мартыненко В.В. в присутствии заместителя  начальника  УСЗН  Октябрьского района Ковалева В. О.,  вручил от имени Губернатора г. Санкт-Петербурга  нашей жительнице х. Новогригорьевка Шелепо-вской  Галине Ивановне  памятный знак «Жителю блокадного Ленинграда».
    Шелеповская Галина Ивановна совсем маленькой 4-х летней девочкой вместе со своей сестрой была эвакуирована из города 4 апреля 1942 года. Из своих детских воспоминаний она помнит забитость вокзалов людьми и вшами, как в эвакуационном пути  умерла от голода её сестра, как по словам матери, каждый день в Ленинграде собирали мёртвых лю-дей на остановках и улицах, отвозили их на таможню и хоронили в общей могиле.  
До сих пор в памяти её хранится чувство голода  и как она, будучи уже в эвакуации  у своей тёти, она  запускала свои ручки в муку и слизывала её со своих пальчиков, пила подсолнечное масло, за что всегда получала тумаков.
 Это страшную веху в истории второй Мировой войны Галина Ивановна прошла и оста-лась жива, и наша память о погибших в те страшные годы не должна быть утеряна.
 






Постоянная ссылка: http://www.krasnokutskoe.ru/info/news/news_347.html