Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

Взаимодействие с ВУЗами - одно из важнейших направлений при подготовке к Всероссийской переписи населения

12.04.2021

Вопросы участия студенческой молодежи и профессорско-преподавательского состава во Всероссийской переписи населения с учетом изменившихся сроков ее проведения обсудили сегодня в Донском государственном техническом университете на заседании Совета ректоров ВУЗов Ростовской области. 
В мероприятии приняла участие руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области Марина Самойлова, которая подчеркнула, что взаимодействие с высшими учебными заведениями считается одним из важнейших направлений в работе органов государственной статистики при подготовке к переписи населения, в первую очередь при подборе кадров. 
- Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Принимая во внимание масштабы работы и цифровой формат переписи, при формировании кадрового состава мы делаем ставку на студенческую молодежь, ведь именно она является основным проводником 
и приверженцем новых современных технологий. Уверена, что активным 
и коммуникабельным молодым людям будет интересно поучаствовать 
в общенациональном мероприятии, - сказала Марина Самойлова. 
Кроме того, предстоящая перепись населения открывает для молодежи новые возможности участия в ней. Помимо работы переписчиком, они могут на добровольной основе реализовать себя в качестве волонтеров, задача которых консультировать граждан, показать, как использовать современные технологии, гаджеты, возможности онлайн-коммуникаций.
Руководитель Ростовстата коротко рассказала о том, что уже сделано в ходе подготовки к проведению Всероссийской переписи населения и обозначила основные направления совместных подготовительных мероприятий, которые предстоит реализовать после утверждения Правительством РФ новых сроков ее проведения. Это, безусловно, пролонгация соглашений о взаимодействии с ВУЗами, продолжение проведения информационно-разъяснительной работы среди студенчества и преподавателей о необходимости участия в переписи, проведение вебинаров со студентами «Как стать переписчиком».
В ходе своего выступления Марина Самойлова также обратила внимание на особенности проведения переписи среди иногородних студентов, проживающих в общежитии, снимающих жилье или живущих у родственников, подчеркнув, что согласно методологии все они должны будут пройти перепись в населенном пункте, в котором проходят обучение, а не по предыдущему месту жительства. В этой связи, она предложила ректорам ВУЗов рассмотреть возможность размещения на базе общежитий и учебных корпусов мобильных переписных участков, которые станут очередной новацией предстоящей переписи населения.
- Хочу сказать, что мы всегда находили возможность для эффективного взаимодействия, и я надеюсь, что перенос сроков переписи не повлияет на количество студентов и преподавателей, которые захотят принять участие в этом важнейшем общенациональном мероприятии десятилетия,- подвела итоги своего выступления руководитель Ростовстата. 
 
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея