Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

Крещенские купания в Краснокутском сельском поселении

25.01.2016

Крещенские купания в Краснокутском сельском поселении

Православной церковью 19 января (по новому стилю) празднуется Крещение Господне или Богоявление. Это самый древний праздник у христиан, уходящий установлением к временам учеников – апостолов Христа. Сам Господь пришел в мир в этот день, чтобы явить ему Свет Неприступный. Слово «крещу» или «крещаю»  с греческого языка переводится как «погружение в воду». Вода – начало жизни. Бог своим Крещением сделал воду повсеместно святой. Именно поэтому в крещение многие люди традиционно совершают купания в прорубях, открытых реках и водоёмах – естественных купелях.


По приглашению В.В.Мартыненко,  главы Краснокутского сельского поселения, редакция газеты присутствовала на дневном Богоявленском купании в пруду х.Веселый. В пруду, созданном плотиной на реке Аюта севернее х.Новогриговьевка.


Владимир Васильевич рассказал : «Уже около 10 лет мы проводим здесь массовые Крещенские купания. Первые «купальщики» приезжают ночью, после 24 часов предыдущего дня. Место готовилось заранее: укрепляли помост, перила и ступени, ведущие в воду;  устанавливали шатер для переодевания купающихся; во льду пруда прорубили не просто небольшой участок для 3-х разового обрядово – уставного окунания в воду, а «дорожку» для заплыва наиболее стойких и закаленных. Сутки здесь будут нести дежурство  служащие  администрации поселения и представители отдела полиции, МЧС и медработниками. По опыту всех предыдущих лет скажу, что за весь праздничный День Крещения сюда приезжают до 700 человек».


Далее Мартыненко представил инициатора Крещенских купаний в Краснокутском сельском поселении и в этом пруду в частности - Леонида Степановича Кириеня. Из беседы с ним стало известно, что работая здесь рядом, на очистных сооружениях, он вместе с несколькими приятелями в 2000 году первый раз искупался в этом пруду в день Богоявления. «Сначала нас было только четверо моржей. Мы начали привлекать своих друзей – товарищей, рассказывая о необыкновенных ощущениях во время и после купания. А через несколько лет администрация поселения стала здесь организованно проводить массовые Крещенские купания. По традиции мы с друзьями в числе первых уже искупались в очистительной и целебной воде, »- рассказал Л.С.Кириеня.
К 12 часам дня на берегу пруда собралось до ста человек разного возраста из населенных пунктов Краснокутского сельского поселения, п. Каменоломни и г. Новошахтинска.


Несмотря на то, что уже с первых минут Богоявленского дня вся вода на планете считается святой, прорубь освещается священнослужителями. Праздничное Богослужение на берегу пруда и обряд освещения Крещенской проруби провел отец Сергий Сергошин, осуществляющий кормление в приходе п.Майский ( г.Шахты).По завершении обрядовых действ он сказал : «Во время Великого потопа Господь Бог залил греховную жизнь людей, уничтожив зло, которое они творили. Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Крестителя. Своим крещением он сделал воду святой, помогающей людям очиститься от своих прошлых грехов, избавится от несчастий и болезней. В День Крещения вода приобретает целебные свойства, а потому Богоявленские купания не приводят к заболеваниям. Здоровья Вам, очищения души, благоденствия».


А на помосте к Крещенской проруби уже выстроилась очередь из желающих окунуться в живительную воду. У выходящих из купели мы спрашивали об их ощущениях и впечатлениях. В ответ звучало : «Вода обжигает!», «Здорово!», «В воде не холодно», «Смыл все грехи», «С Божьей молитвой и помощью ничего не страшно».
И даже самые маленькие, из принявших Крещенское купание в это время, сестрички шести и четырёх лет с ясными улыбками и совершенно не дрожа от холода сказали: «Мы первый раз купаемся в День Крещения. Нам очень понравилось».


Считается, что в Крещение вода становится особо полезной. Искупавшийся в ней человек обновляется, становится совершенно здоровым и смывает с себя все «неосторожные проступки» прошедшего года. Это одна из причин популярности Крещенских купаний на всей планете.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       



Фотогалерея