Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

О выплате адресной социальной помощи гражданам Октябрьского района

01.02.2016

О выплате адресной социальной помощи гражданам Октябрьского района

 
Адресная социальная помощь в Ростовской области оказывается в соответствии с Областным законом от 22.10.2004 г. № 174-ЗС «Об адресной социальной помощи в Ростовской области».

Адресная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам социальных пособий, в том числе на основании социального контракта.

Право на получение адресной социальной помощи имеют малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Ростовской области имеющие по независящим от них причинам(объективные жизненные обстоятельства, либо иные уважительные причины) среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, попавшие в экстремальную и трудную жизненную ситуацию.

Экстремальная ситуация — крайняя, необычная по трудности ситуация,в которой оказалась малоимущая семья или малоимущий, одиноко проживающий гражданин по независящим от нее(него) обстоятельствам: стихийные бедствия(ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение), пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива.

Трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность малоимущей семьи, в том числе неполной малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Социальный контракт - новый вид адресной социальной помощи, это договор, предусматривающий взаимные обязательства его сторон по реализации индивидуальной программы социальной адаптации гражданина, в целях стимулирования его активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается с неработающим, трудоспособного возраста членом малоимущей семьи, в том числе неполной малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Октябрьского района, имеющими по независящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения и попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Социальный контракт заключается на срок от 3-х месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Программа социальной адаптации является неотъемлемой частью социального контракта, разрабатывается Управлением социальной защиты населения совместно с гражданином, устанавливается на срок действия социального контракта и предусматривает обязательные для реализации следующие мероприятия:

-поиск работы;
-прохождение профессиональной подготовки, переподготовки;
-ведение личного подсобного хозяйства;
-осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
-необходимость лечения, в том числе от алкоголизма и наркомании;
-погашение задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги во избежание выселения в установленном порядке из жилого помещения, занимаемого по договору социального найма.

Предельный максимальный размер выплаты по социальному контракту не более 60,0 тыс.рублей на одну семью, периодичность обращения малоимущих семей за указанным видом помощи не чаще одного раза в три года.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им адресной социальной помощи осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Гражданин, претендующий на получение адресной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, обращается с письменным заявлением от себя лично или от имени своей семьи в Управление социальной защиты населения или в МФЦ, в котором указываются сведения о составе семьи, о доходах, которые учитываются в соответствии с законодательством РФ при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина.

Для назначения адресной социальной помощи граждане предоставляют следующие документы:

- паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, в том числе членов семьи, включая несовершеннолетних детей старше 14 лет;
- свидетельство о рождении детей в возрасте до 14 лет;
- справку о составе семьи;
- справку, подтверждающую инвалидность, в случае, если в семье есть инвалиды;
- документы о заработке гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления. Граждане, не имеющие возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной деятельности, должны самостоятельно декларировать их в заявлении;
- документы, подтверждающие наличие экстремальной ситуации.

В случае если вышеуказанные сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг.

По всем вопросам необходимо обращаться в УСЗН по адресу: п. Каменоломни, ул. Бойко, 4, ежедневно, с 8-00 до 17-00 час., в пятницу с 8-00 до 16-00 час., тел. 8 (86360) 2-27-68, выходные дни: суббота, воскресенье

В МФЦ по адресу: п. Каменоломни, ул. Дзержинского, 67, вторник, среда, пятница с 8-00 до 17-00 час., четверг с 8-00 до 20-00 час., суббота с 8-00 до 16-00 час., выходные дни: воскресенье, понедельник, тел. 2-12-26.

Либо в удаленные центры доступа МАУ МФЦ, имеющихся в каждом сельском поселении Октябрьского района, а также через портал государственных услуг Ростовской области.

Теги: УСЗН, Октябрьский район, адресная помощь,

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея