Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

А знаете ли вы?
Численность населения Краснокутского сельского поселения составляет 4620 человек.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Прокуратура Октябрьского района Ростовской области разъясняет нововведения, касающиеся новых правил выдачи заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

09.04.2021
Правоотношения в сфере недропользования регулируются, в частности Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».
С 06.04.2021 установлены новые правила выдачи заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешений на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых.
Приказом Роснедр от 21.12.2020 № 566 внесены изменения в «Административный регламент предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешений на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, а также на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода, утвержденный приказом Федерального агентства по недропользованию от 22.04.2020 №161».
Новый административный регламент определяет порядок оказания Роснедрами и его территориальными органами государственной услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешений на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, а также на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода.
Заявителями в соответствии с регламентом являются физические и юридические лица.
Выдача заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки осуществляется в срок не более 15 рабочих дней. Выдача разрешения на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, а также на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода осуществляется в срок не более 35 рабочих дней.
За выдачу заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки плата за предоставление государственной услуги не взимается. За выдачу разрешения на застройку земельных участков, которые расположены за границами населенных пунктов и находятся на площадях залегания полезных ископаемых, а также на размещение за границами населенных пунктов в местах залегания полезных ископаемых подземных сооружений в пределах горного отвода за предоставление государственной услуги с заявителя взимается государственная пошлина в размере 3500 рублей.
Услугу теперь можно получить посредством личного кабинета недропользователя.
В электронной форме заявителю обеспечивается, в том числе: прием и регистрация заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
получение информации по вопросам предоставления государственной услуги и о ходе предоставления указанной услуги; перечисление платы по предварительно размещенным Роснедрами реквизитам; получение конечного результата государственной услуги в виде электронного документа.