Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

Прокуратура Октябрьского района Ростовской области разъясняет: в 2021 году изменился порядок приема детей в 1 класс общеобразовательных учебных учреждений

09.04.2021
 Статья 43 Конституции Российской Федерации гласит: каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
В соответствии со вступившим в силу Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» внесены изменения в порядок приема детей в 1 класс.
С 2021 года кампания по приему в 1 класс начнется позже обычного. Раньше прием первоклашек по закрепленной территории начинался с 30 января, сейчас — с 1 апреля. Приказом определены дети, которые имеют право внеочередного, первоочередного и преимущественного приема в 1 класс. Также в документ внесли запись о приеме в 1 класс братьев или сестер уже обучающихся в данной школе детей.
Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственные образовательные организации субъектов Российской Федерации и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
Сроки начала приема в 1 класс в 2021 году сдвинутся.
Прием по закрепленной территории начнется 1 апреля и завершается 30 июня. Прием по незакрепленной территории начинается с 06 июля, ведется пока есть свободные места (5 сентября — последний срок подачи заявлений).
Администрация города/района не позднее 15 марта выпускает локальный акт со списком школ и адреса, которые к ним прикреплены. Этот документ школы публикуют на своем сайте.
Первый шаг родителя, когда он хочет подать заявление о приеме ребенка в первый класс — зайти на сайт школы. Там размещаются все документы и информация: начало и конец приема, ссылки на сайт, где можно подать заявление в общеобразовательную организацию. Кроме этого заявление можно подать через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении и в электронной форме.
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.