Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

А знаете ли вы?
В1998 году в хуторе Красный Кут был открыт храм «Введение во храм Пресвятой Богородицы».
На главную
Карта сайта
Обратная связь

С 29 марта 2023 года уточнен порядок выдачи обыкновенной частной визы иностранцу, являющемуся близким родственником гражданина РФ

12.04.2023
Прокурор разъясняет:
С 29 марта 2023 года уточнен порядок выдачи обыкновенной частной визы иностранцу, являющемуся близким родственником гражданина РФ
 
Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в установленном порядке, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые требуется специальное разрешение.
На основании Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в зависимости от цели въезда иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию и цели их пребывания в Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства выдается виза, которая может быть дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой, визой временно проживающего лица, либо оформляется единая электронная виза в форме электронного документа. Виза – это выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации или транзитный проезд через территорию Российской Федерации по действительному документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве.
Виза выдается (оформляется) дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или его представительством на территории Российской Федерации, в том числе находящимся в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.
Форма визы, порядок и условия ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты и порядок аннулирования визы утверждены постановлением Правительством Российской Федерации от 09.06.2003 № 335. Иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, виза оформляется и выдается только при условии наличия у него разрешения на непрерывное пребывание в этой стране более 90 дней.
Постановлением Правительства РФ от 18.03.2023 № 421 внесены изменения в указанное Положение. Теперь обыкновенная частная виза выдается иностранному гражданину, находящемуся в государстве, не являющемся государством его гражданской принадлежности, и являющемуся близким родственником (супругом, супругой, родителями (усыновителями), детьми (усыновленными), супругами детей, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) гражданина РФ, без соблюдения условия о наличии у него разрешения на непрерывное пребывание в этой стране более 90 дней. Указанная норма действует с 29 марта 2023 года.
 
Разъяснения подготовлены помощником прокурора района Цушба А.Р.