Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

А знаете ли вы?
В 2008 году на базе Краснокутской библиотеки создана модельная библиотека.
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Календарь предпринимателя: важные даты января 2023 года

11.01.2023

 Календарь предпринимателя: важные даты января 2023 года
 
С первого месяца нового года предпринимателей ждут заметные изменения в законодательстве. Меняются сроки уплаты налогов и сдачи отчетности и в связи с выходными несколько сроков переносятся на первый рабочий день, 9 января. 
До 16 января (перенос с 15.01.2022) предприятия и ИП, привлекающие работников:
уплачивают страховые взносы на травматизм за декабрь в отделение объединенного Социального фонда России;
в последний раз сдают отчет о застрахованных лицах (СЗВ-М) в отделение Социального фонда России (а если декабре был перевод/заявление по ведению трудовой книжки, также отчет СЗВ-ТД).
До 20 января импортеры товаров из государств ЕАЭС уплачивают НДС и акцизы за декабрь и представляют в налоговую инспекцию декларацию и документы в соответствии с Договором о ЕАЭС.
До 20/25 января привлекающие работников в последний раз сдают расчет по страховым взносам на травматизм (4-ФСС) за 2022 год в отделение Социального фонда России (до 20 января, если расчет на бумаге/до 25 января – в электронном виде).
До 25 января:
самозанятые уплачивают налог на профессиональный доход за декабрь;
ИП и организации, участвующие в эксперименте по переходу на автоматизированную УСН, уплачивают налог за декабрь;
ИП и организации на ОСН/ЕСХН уплачивают НДС и сдают по нему декларацию (если не используете освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по пункту 1 статьи 145 НК);
привлекающие работников сдают расчет по страховым взносам за работников за декабрь, а главы КФХ расчет по страховым взносам за себя и других членов КФХ за 2022 год *новое: раньше их сдавали до 30-го числа;
все, уплачивающие любые платежи 30 января, представляют уведомления об исчисленных суммах, если до уплаты не сдаётся декларация / расчёт (новая форма отчетности – ежемесячные уведомления).
До 30 января (перенос с 28 января):
привлекающие работников уплачивают страховые взносы за работников за декабрь на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в составе единого налогового платежа (ЕНП) *новое: раньше платили до 15-го отдельным платежом;
привлекающие работников уплачивают НДФЛ за работников за период с 1 по 22 января 2023 года в составе ЕНП *новое: раньше платили на следующий день после удержания НДФЛ с зарплаты отдельным платежом, теперь – до 28-го в составе ЕНП за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца, в т.ч. с аванса;
ИП и организации на ОСН/ЕСХН уплачивают НДС (если не используете освобождение от НДС в связи с маленькой выручкой по пункту 1 статьи 145 НК) *новое: раньше платили до 25-го числа, отдельным платежом, теперь – до 28-го в составе ЕНП;
организации на ОСН уплачивают авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2023 года в составе ЕНП (если не используете право на уплату авансов только за кварталы при выручке до 15 млн за квартал) *новое: раньше платили отдельным платежом, теперь – до 28-го в составе ЕНП.
До 31 января:
ИП и организации на УСН, использующие отсрочку в связи с санкциями, должны уплатить 1/6 налога по УСН за 2021 год и 1/6 авансового платежа за I квартал 2022 года.
Не пропустить даты уплаты налогов и сдачи отчетности поможет сервис «Календарь предпринимателя» на Цифровой платформе МСП.РФ. Его можно настроить под свой бизнес по трем основным фильтрам:
1.     Организационно-правовая форма
2.     Система налогообложения
3.     Наличие работников
В 2023 году появятся настройки и по другим параметрам: акцизы, импорт, сборы, водный налог и др.