Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Краснокутского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346462, Ростовская область, Октябрьский район, хутор Красный Кут, ул. Калинина, 1А
 
Тел: (86360) 3-33-21
 
 

«И снова май… и снова День Победы»

10.05.2022

77  лет  назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой войны. И в торжественные праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. 
Мы не можем уже представить себе майские праздники без величественного шествия «Бессмертный полк», ведь в каждой семье есть свои герои, которые всеми силами, как могли приближали Великую Победу. В хуторе Красный Кут в шествии приняли участие более 200 человек – это дети, внуки, правнуки, которые помнят и чтят подвиги своих фронтовиков. В сопровождении песен «День Победы», «Бессмертный полк», «Последний бой» и многих других колонна прошагала по главной улице хутора и плавным потоком влилась на мемориальную площадь, где состоялся театрализованный митинг «Никто не забыт и ничто не забыто».  Проникновенная игра актеров  театра «Маски» перенесла  зрителей в довоенное время, когда мирные, ничего не подозревающие люди, услышали страшное слово «Война». Вся литературно-музыкальная композиция была пропитана трогательными песнями и танцами и затронула души каждого зрителя.
Звучали слова благодарности в адрес победителей минувшей войны, тружеников тыла, дети читали стихи о военном лихолетье.  Танцевальные композиции «Сережка с малой Бронной» и «Нам нужна одна Победа» ещё раз напомнили присутствующим о безмерных страданиях наших соотечественников в военные годы. Торжественный митинг собрал огромное количество людей разных поколений, а это  значит, что  Победа 1945 года живёт  и будет жить в памяти благодарных поколений. 
Традиционным у нас в хуторе стал автопробег «По дорогам Великой Победы». С каждым годом участников акции становится  всё больше и больше. Десятки автомобилей и велосипедистов общей колонной проехали по улицам хутора под незабвенные песни военных лет. Со слезами радости на глазах встречали колонну жители хутора у своих дворов, радостно приветствуя  восторженными криками «С Днем Победы!».
Завершились торжественные  мероприятия большим праздничным концертом «С песней к Победе!», в котором приняли участие вокальная группа «Ирис» СДК п. Интернациональный, коллектив «Родные напевы» СДК х. Красный Кут и семья Лебедевых из города Красный Сулин. Ярким финальным аккордом стал  праздничный салют, залпы которого  прогремели на весь хутор, разукрасив небо  многоцветьем красок, возвещая о Великой Победе, о мире на земле.